二年级下册数学第一单元测试卷,经典例题3道,你能拿95分吗
典型例题1:五星小学买了2个足球、3个篮球共花了144元,实验小学买了同样的2个足球、5个篮球共花了208元。每个足球和每个篮球各多少元?#小学数学#
思路分析1︰五星小学:2个足球的钱数十 3个篮球的钱数二 144 儿
实验小学:2个足球的钱数十5个篮球的钱数= 208元
买足球的钱数相同 相差2个篮球的钱数相差(208—144)元
买2个篮球所花的钱数=(208-144)元
用除法可以求出每个篮球多少元,进而可以求出每个足球多少元
正确解答1:每个篮球:208-144=64(元)64÷(5-3)=32(元)
每个足球:32×3=96(元)144-96=48(元)48÷2=24(元)
公答:每个足球24元,每个篮球32元。
典型例题2:巧算年龄
典型例:2:暑假期间,实验小学组织同学们进行“爱心公益行——走进老年公寓”活动。爷爷高兴地问:“小朋友,你今年几岁了?”丁丁说:“爷爷,我们4人任意3人的年龄相加,和分别是23岁、24岁、25岁、24岁,您知道我们4人分别多少岁吗?”小朋友,快帮爷爷算一算吧!
思路分:2:用a、b、c、d来表示这4人的年龄。
根据题意可知:
a+b+c=23岁a+b+d=24岁a+c+d=25岁 b十c十d=24岁
把4个算式相加,得到的年龄是a,b、c、d这4个年龄的和的3倍
a+b+c+d=(23+24+25+24)÷3=32(岁)
用4个年龄的和减去任意3个年龄的和可求出剩余一个年龄的值
正确解答2:(23+24+25+24)÷3=32(岁)32-23=9(岁))32-24=8(岁)
32-25=7(岁)32-24=8(岁)
答:这4人分别9岁、8岁、7岁、8岁。
,,telegram群组搜索(www.tel8.vip)是一个Telegram群组分享平台。telegram群组搜索包括telegram群组搜索、telegram群组索引、Telegram群组导航、新加坡telegram群组、telegram中文群组、telegram群组(其他)、Telegram 美国 群组、telegram群组爬虫、电报群 科学上网、小飞机 怎么 加 群、tg群等内容。telegram群组搜索为广大电报用户提供各种电报群组/电报频道/电报机器人导航服务。
经典例题3:李奶奶家有38个她出,不水?重观.这只老母鸡每天都下1个鸡蛋。如吃鸡蛋果李奶奶家1天吃3个鸡涨,那么这次鸡作可以连续吃多少天?
思路分析3:李奶奶家每天把煮母欢下1的1个欢”吹了,还需要吃原有的3一1=2(个)鸡蛋。原有38个鸡蛋,每天吃2个,用除法可求出这些鸡蛋可以连续吃的天数。
正确解:3:3—1=2个)38÷2=19(天)
答:这些鸡蛋可以连续吃19天。
参考答案:
—、1.(1)步行乘公交车(2)57 (3)步行
2. (1)7 136 5 18(2)11 (3)11
二、1.9 5 13 4 2.31 4 3.雨4.①5.冬天
三、1.口口口 ××××正O0oooo
2.3 4 5 6
3.草莓桃子
4.拼盘中的草莓比桃子多多少个? 6-3=3(个)
四、1.13 9 63 4 2.35人3.7人
4.最喜欢体育项目中,哪个人数最多?哪个人数最少?跑
步人数最多,游泳人数最少。
五、1.2216 29 33
2.徐奕宣刘涵语3.33 -22 =11(票)
4.齐振宁、徐奕宣,因为他们的票数最多。附加题
1.20 25303045402.一 153.四五60
4.建议她选星期一去,因为星期一去博物馆的人数少一些。
网友评论